«Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.»

5 октября 2019 г., в рамках работы выставок «Радость слова» и «Кубань Православная под покровом Богородицы» прошла конференция на тему «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.»

В конференции приняли участие Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Глава Издательского Отдела Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководители епархиальных структур, благочинные и настоятели храмов г. Краснодара, преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии, учащие и учащиеся общеобразовательных школ, жители города.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор подарил гостям издания «Все храмы Краснодарского края» и обратился с приветственным словом к участникам конференции.

Первым выступил Глава Издательского Отдела Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент с темой «Церковь и война».

О том, как Священное Писание описывает действия воина, какое милосердие требует проявлять к безоружным врагам и мирному населению, сохранению природы, об ограничениях использования оружия и о тех, кто в качестве воинов может быть отправлен на войну рассказал миссионер, библеист, автор множества книг протоиерей Олег Стеняев.

Протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель храма архангела Михаила хут. Трудобеликовского выступил с докладом на тему «Влияние патриотического воспитания на формирование личности ребенка в свете христианской антропологии».

Екатерина Андреевна Комиссарова, научный сотрудник исторического парка «Россия–моя история» рассказала про «Современные подходы к организации работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию юношества».

Также о роли духовенства в достижении Победы рассказал в своём докладе преподаватель кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии диакон Максим Топоров

Владислав Цыгикало, студент III курса Екатеринодарской духовной семинарии выступил с докладом на тему «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.»

Напоминаем, что Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и Глава Издательского Отдела Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент посетили фотовыставки, посвященные темам «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» и «Божией милостью смиренный» к 100-летию образования Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Фото: иерей Вячеслав Клименко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *