Торжества глазами воспитанника семинарии

Прошли торжества по случаю десятилетия Екатеринодарской семинарии

25 и 26 ноября 2016 г. прошли торжества по случаю десятилетнего юбилея Екатеринодарской духовной семинарии.

Для меня это первый актовый день, и он был проведен на высшем уровне. Архиерейские богослужения в Троицком и Кафедральном соборах, собравшие множество выпускников радовали сердца первокурсников особой торжественностью.

До этого я никогда не видел такого большого собора священнослужителей, а ведь многие из них учились в нашей семинарии. Это множество народа было для меня в новинку.

Фильм про семинарию, показанный на концерте был интересен, ведь в нем показана обыденная жизнь студентов. Их рассказы о желании поступать в духовное высшее учебное заведение начинались по-разному, но у каждого прослеживалась мысль: «И вот, я решил оставить все и пришел сюда».

После торжественных мероприятий последовала праздничная трапеза в стенах семинарии. Были накрыты столы с множеством угощений, еда была еще вкуснее из-за того, что приближался пост.

Я сидел рядом со своей мамой и за общей трапезой рассказывал о своих последних новостях, также узнавал о вестях из дома. Моей маме тоже понравилась организация торжества. И было необычно обедать в семинарии и тихо разговаривать, так как очень привык к слушанию житий Святых.

После для всех желающих была проведена экскурсия по музею семинарии, где гостям поведали об экспонатах, которые хранят многовековую историю.

Логичным окончанием праздника было Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе, где семинаристы благодарили Бога за прошедший день.

Вячеслав Куприенко, воспитанник Екатеринодарской семинарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *