В Кафедральном соборе прошел межмуниципальный фестиваль Православной культуры «Троицино утро»

14 июня 2019 г., в преддверии праздника Троицы, накануне 100-летия основания Екатеринодарской и Кубанской епархии (календарное событие 18 июня), на площади Екатерининского кафедрального собора, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и при поддержке депутата Государственной Думы Дмитрия Ламейкина, прошел межмуниципальный фестиваль православной культуры «Троицыно утро».

В фестивале приняли участие 31 коллектив — 362 человека, самому младшему из которых исполнилось всего три годика (Детский ансамбль народной песни «Жаворонок», Прикубанский внутригородской окр., г. Краснодар, руководитель Галина Бочтарёва), а самому старшему – почти 90 лет!

Более трехсот человек – таких разных и по возрасту, и по профессиям, и по музыкальным направлениям – но при этом объединенных искренней любовью к песне, собрались на площади главного Собора Кубани, чтобы подарить зрителям частичку своей души, радости и вдохновения.

– Сегодня мы с вами находимся на пороге великого православного праздника, который считается днём рождения Церкви Христовой – праздника Святой Троицы. «Всякое дыхание да хвалит Господа». И мы, православные люди хвалим Господа не только добрыми делами и чистыми сердцами, но и своим творчеством и своим талантом, данным нам от Бога! – поприветствовала всех присутствующих ведущая фестиваля, член Союза писателей России, поэтесса Любовь Мирошникова.

С приветственным словом обратился к участникам и зрителям настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев. Он поздравил всех с наступающим праздником Троицы, поблагодарил коллективы за участие в фестивале, пожелал участникам хороших выступлений, а также выразил надежду на то, что фестиваль «Троицыно утро» в дальнейшем станет доброй традицией.
И начался концерт! Для зрителей прозвучали и народные, и современные песни, и авторские композиции, лилась живая музыка и звенели каблучки, отбивая такты в задорных танцах.

Церемонию награждения дипломами участников организатор фестиваля «Троицыно утро» провели помощник депутата Государственной Думы Дмитрия Ламейкина – Алла Галкина и настоятель Собора протоиерей Игорь Олжабаев.
– Мы прошли с вами очень сложные моменты, когда человека пытались отвести от веры, подменяя ее другими основами. Сегодня мы, к счастью, возвращаемся к истокам. В нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе мы должны не только почитать свою религию, но и уважать другие. А главное – помнить свои корни. Наша сила зиждется на вере. Такие фестивали – это действительно благое начинание, – обратился к собравшимся Дмитрий Ламейкин.

В завершение фестиваля все участники сфотографировались на ступенях храма на память, а после исполнили финальную песню «На Кубани мы живем» (муз. Захарченко).

***
18 июня 1919 г. Временное Церковное управление на Юго-востоке России привело в исполнение определение Южно-Русского Поместного Собора (г. Ставрополь) о выделении самостоятельную епархию Кубанского викариатства из состава Ставропольской епархии.

Фото: пресс-служба Екатерининского кафедрального собора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *