Вековой юбилей мученической кончины кубанского святого

15 апреля 2018 года в г. Краснодаре состоялись праздничные торжества, посвященные 100-летию со дня мученической кончины кубанского святого священномученика Александра Флегинского, мощи которого находятся в Екатерининском городском кафедральном соборе.

Торжественные богослужения начались с 14 апреля. Накануне праздника всенощное бдение в кафедральном соборе в сослужении городского духовенства возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В сам день праздника митрополит Исидор совершил Божественную Литургию.

Кубанский священник священномученик Александр пострадал за Христа в годы Гражданской войны в станице Георгие-Афипской (современный поселок Афипский Северского района). 6 апреля (24 марта по старому стилю) 1918 года после ужасных нечеловеческих мучений святой был приговорен к смертной казни, а затем зарублен шашками. Его тело безбожные солдаты разрубили на множество частей, бросив без погребения. Лишь семь месяцев спустя тело священномученика было найдено и перевезено в Екатеринодар, где 18 сентября в Александро-Невском соборе при большом стечении духовенства и народа состоялось отпевание и погребение на Всесвятском кладбище.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые в истории Краснодарского края мощи священномученика Александра были обретены 19 сентября 2017 года на Всесвятском кладбище г. Краснодара и с тех пор почивают в кафедральном городском соборе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *