«Православие и наука в XXI веке»

25 ноября 2019 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке администрации Краснодарского края в конференц-зале банка «Кубань кредит» начали свою работу XIII ежегодные межвузовские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Работу пленарного заседания возглавил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, который огласил приветствие Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В работе Пленарного заседания приняли участие ученые и гости из четырех регионов России.

Доктор филологических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета Марина Анатольевна Шахбазян произвела исторический разбор жизни Церкви на Кубани за последние 100 лет, вплоть до наших дней.

Исполняющий обязанности ректора Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокорев рассказал о решениях Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-18 гг., которые нашли своё решение только в наши дни (например, решение о разукрупнении епархий). Также речь шла о подробностях процедуры работы Собора, о принятии спорных решений и достижении компромиссов.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «Православной культуры и теологии» Донского государственного технического университета Юлия Александровна Бирюкова начала своё выступление с обсуждения тенденции понижения интереса к изучению истории в обществе сегодня, что неизбежно приводит к снижению уровня преподавания истерических дисциплин. В качестве примера учёный сравнила учебники по истории до революции (профессора Болотова) и современные. Состоялась презентация труда «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 2019 года». Гостья обозначила Юго-Восточный Собор (ЮВРЦС) 1919 г. как рецепцию решений Поместного Собора 1917-18 гг. Отдельное внимание уделили вопросам административного деления. Так, на одном из заседаний Собора большинством голосов (39 против 8) Кубанское викариатство стало самостоятельной епархией. В завершении своего выступления гостья передала в дар библиотеке Екатеринодарской духовной семинарии несколько изданий: «Подвиг служения священномученика Захарии (Лобова), епископа Аксайского, архиепископа Воронежского и Задонского (1865-1937)», «Современное состояние и тенденции развития сельских территорий в Российской Федерации».

Член Союза журналистов России, выпускающий редактор культурно-информационного издания «Вестник Антониевского храма» Воронежской епархии (г. Воронеж) Римма Викторовна Лютая рассказала о жизни приходских общин г. Павловска, а также о судьбе архиепископа Алексия (Коноплева), который также управлял и Кубанской кафедрой. Большинство исторических материалов сохранились в семейном архиве Риммы Викторовны.

Магистр богословия, преподаватель библейско-богословской кафедры Екатеринодарской духовной семинарии иерей Михаил Еремин рассказал о полемике в толкованиях на Священное Писание и о положительной роли в этой деятельности митрополита Антония (Храповицкого). Владыка Антоний уделял большое внимание сложным местам Священного Писания и использовал два метода: обращение к параллельным местам Священного Писания и обращение к Священному Преданию, в частности — к богослужению. В ходе выступления были рассмотрены такие особенности, как поцелуй Иуды Искариота и притча о Лазаре, в которой герой притчи назван по имени. В первом случае была рассмотрена Ветхозаветная практика осуждения через положение рук на обвиняемого, что предатель Иуда заменил на поцелуй. Во втором — были использованы богослужебные тексты шестой недели Великого Поста.

Магистр богословия, преподаватель кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии диакон Максим Топоров рассказал о жизни Русской Православной Церкви на Кубани в первые два десятилетия советской власти.

О жизни и подвигах небесного покровителя Екатеринодарской духовной семинарии святителя Иоанна Златоуста рассказал выпускник семинарии иерей Леонид Костаненко. В частности, он привёл свидетельства жизнеописателей о том, что в связи с большой популярностью Святителя даже в изгнании, власти были вынуждены отправить его ещё дальше — в г. Питиунт (Пицунда), древнейший христианский центр Северного Кавказа.

Вторая часть научно-практической конференции будет посвящена темам «Церковь и общество: исторические и гуманитарные вопросы» и «Церковь и наука: богословские и гуманитарные вопросы».

Напомним, что 7 ноября в рамках работы Чтений в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования Екатеринодарской епархии, в которой приняли участие преподаватели Екатеринодарской духовной семинарии, студенты очной и заочной форм обучения Екатеринодарской Духовной Семинарии, студенты магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии, а также студенты Кубанского государственного университета.

Фото: иерей Вячеслав Клименко, Владислав Зараменских