Приветствие митрополита Исидора участникам XXV Кирилло-Мефодиевских чтений

Уважаемый Вениамин Иванович!

Ваши Преосвященства, дорогие о Господе владыки!
Уважаемые представители государственной власти!
Всечестные отцы! Доблестное казачество! Дорогие педагоги!
Братия и сестры!

Поздравляю нас всех с юбилейными, двадцать пятыми, Всекубанскими духовно-образовательными Кирилло-Мефодиевскими чтениями! Тема Международных Рождественских чтений, чьим этапом являются и наши чтения, – «Великая Победа: наследие и наследники».
И наш юбилей – это тоже победа. Это праздник, который потребовал от нас отнюдь не праздности, но преодоления сомнений, приложения усилий и непрестанных трудов.

Кубань стала одним из первых регионов, где вслед за Рождественскими чтениями стали проводиться свои – то, что сегодня называется региональным этапом Международных Рождественских чтений. А тогда мы просто видели: необходимо срочно заполнять духовный вакуум, в котором оказалось поколение 1990-х годов, пока это не привело к катастрофе. Я помню, как проводились самые первые чтения на Кубани – зал театра драмы, заполненный духовенством, и лишь изредка среди черных облачений белеют платочки учительниц. Это было подлинное мужество – прийти на чтения, организованные Церковью. Не все директора школ приветствовали такое поведение учителей. Это сегодня губернатор Кубани открыто оказывает поддержку усилиям Церкви на ниве образования, а министр образования Краснодарского края с нами в этом зале обсуждает проблемы духовного воспитания, это сегодня награда «За нравственный подвиг учителя» почётна и престижна. Но без тех робких белых платочков были бы невозможными ни факультативы по основам православной культуры, ни введение в программу основ религиозной культуры и светской этики, ни часы духовности, о которых мы сегодня ещё будем говорить.

Надо сказать, что наши усилия оправдали себя. Существует статистика, свидетельствующая о снижении детской преступности, и мы связываем её именно с возвращением в образовательную среду духовно-нравственного воспитания. Кирилло-Мефодиевские чтения стали своего рода центром стратегического планирования, а тактика обсуждается на Благовещенском форуме во время весенних каникул.

Однако, несмотря на юбилей, я не буду перечислять все многочисленные достижения за четверть века, а сосредоточусь на проблемах и путях их решения. Главная проблема сегодня – это вытеснение религиозного компонента из общественной сферы. Та информационная кампания против Русской Православной Церкви, которая интенсивно ведётся примерно с 2012 года, к сожалению, привела к уменьшению интереса властей к совместным крупным мероприятиям, каким был, например, молодёжный фестиваль «Моя вера православная» в День славянской письменности и культуры в Краснодаре. На него приглашались популярные музыканты, артисты, спортсмены, которые открыто говорили о своей вере, а мы знаем, что личный пример значит очень многое для молодых. Также исчезла православная смена на форуме «Регион 93», где вместе находились представители светских и религиозных молодёжных организаций и куда для проведения мастер-классов и дискуссий приезжали лучшие силы науки и образования, культуры и спорта, правоохранителей и военных. И где ежедневно присутствовали священнослужители, напоминая молодым людям о том, что кроме временного и преходящего есть вечное.

Но ведь именно такие способы неформального общения оказываются наиболее эффективными и любимыми. Не лекции о необходимости ведения здорового образа жизни, на которые загоняются по спискам учащиеся, а походы с размышлениями у вечернего костра о смысле жизни. Не двойка на уроке за незнание «Домостроя» (хотя это очень интересная и полезная книга), а дискуссия о семье, её устройстве, экономике и внутрисемейных отношениях. Не подписка о неучастии в несанкционированном митинге, а разговор о свободе и ответственности, о человеческом достоинстве, о способах манипулирования неокрепшими умами.
Конечно, моё предложение о возвращении к этим проектам не отменяет роли школы в каждодневном воспитании подростков.

С 1 сентября 2019 года в 124-х пилотных школах Кубани введён Час духовности. Для нас очень важно не сделать его формальным. Министерство образования, науки и молодёжной политики рекомендует директорам школ проводить эти занятия при активном взаимодействии со священнослужителями Кубанской митрополии. Благодарю министерство образования Кубани за эту возможность. По моему благословению за всеми пилотными школами закреплены священнослужители-кураторы, которые будут принимать участие в этом полезном просветительском проекте. Считаю необходимым духовенству нашей митрополии оказывать учителям не только молитвенную, но и реальную, практическую поддержку, стараться вести занятия интересно, с любовью к детям, открывая им Бога, глубину его любви, и тем самым воспитывать в школьниках добродетели.

Благодаря грантовой программе администрации Краснодарского края стало возможным тиражирование методических пособий «Вера», «Надежда» и «Любовь», подготовленных отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии. Они предназначены для учителей основ православной культуры, начальных классов, литературы, обществознания, классных руководителей для проведения классных часов, родительских собраний. Книги помогут построить разговор с детьми и казакам-наставникам, и священнослужителям, особенно при подготовке Часа духовности. Методическое пособие «Вера» предназначено для работы в начальной школе. Главными в нём стали вопросы о семье, о главенствующей роли отца и искренней любви матери, о любви к Богу и ближнему. Для тех, кто работает в 5-9 классах, написан сборник «Надежда». Авторы постарались ответить на вопросы, которые наиболее актуальны для подростков: как не попасть в расставленные сети? почему нельзя жить без надежды? почему мы стремимся к красоте? что такое долг, и кому мы должны? и многие другие. Пособие «Любовь» адресовано для работы со старшеклассниками. Оно поможет поговорить с юношами и девушками о трудном, неоднозначном и не всегда им понятном: об унынии и гордости, свободе и искушениях, тщеславии и умении признать свои ошибки и, конечно же, о любви.

В следующем году мы будем отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Мы видим, как нас стараются лишить морального права считать себя победителями, как умаляется жертвенный подвиг нашего народа, как замалчиваются те скорби и тяготы, которые претерпели наши отцы, деды и прадеды. В молодых людях, плохо знающих историю и не владеющих способами защиты от ложной информации, воспитывают чувство неполноценности, ущербности, нелюбви к своей стране, её истории и культуре. Вот почему так важна эта тема: «Великая Победа: наследие и наследники». Ведь побеждают, в конечном счете, не оружие, не технологии, не экономическая мощь, а сила духа. Как говорил святой пророк Исаия: «Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите…! Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!» Эти слова легли основу молитвы «Яко с нами Бог», которую можно назвать православным гимном торжества великой победы добра над злом. Давайте же приложим все усилия, чтобы у этой победы были достойные наследники!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *