Итоговый документ XXV Кирилло-Мефодиевских чтений

XXV Всекубанских духовно-образовательных
Кирилло-Мефодиевских чтений

10 октября 2019 года г. Краснодар

XXV Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения традиционно собрали представителей духовенства, органов исполнительной и законодательной власти, образования, деятелей науки и культуры, представителей молодежных организаций, средств массовой информации, воинских подразделений, правоохранительных органов и казачества.
В Чтениях приняли участие 1500 человек. Свои делегации на Чтения направили все муниципальные образования края.
Участники Чтений наметили пути преодоления существующих проблем и поставили новые задачи, решение которых откроет еще более значительную перспективу для церковно-государственных и церковно- общественных отношений.

В области образования:
— одобрить введение проекта «Час духовности» в пилотных школах Краснодарского края. По итогам учебного года провести мониторинг результатов реализации проекта. Организовать распространение положительного опыта реализации проекта;
— организовать проведение зональных семинаров (по епархиальному принципу) для педагогических работников и священнослужителей-кураторов по реализации проекта «Час духовности» в пилотных школах и его методическом обеспечении (использование методических материалов «Вера. Надежда. Любовь» проекта «Кубань. Традиция. Культура»);
— способствовать широкому участию в общественном обсуждении проекта новых Федеральных государственных образовательных стандартов педагогических работников Краснодарского края;
— продолжить практику организации регулярного посещения выставок исторического парка «Россия – моя история» учащимися и студентами образовательных организаций края.

В области религиозного образования и катехизации
Священнослужителям Кубанской митрополии
— принять самое активное участие в пилотном проекте «Час духовности»;
— одобрить и продолжить практику проведения встреч по воскресным дням в историческом парке «Россия – моя история»;
— создавать условия для приходского попечения о детях.

В области молодежного служения:
— уделить особое внимание развитию духовно-нравственного направления воспитательной работы в организациях среднего профессионального образования;
— проводить совместные мероприятия в вузах, направленные на формирование исторического сознания молодого поколения, уважения к своей стране, понимания ее исторической роли в мировых процессах;
— продолжить практику проведения казачьей православной смены молодежного форума «Регион -93».

В области социального служения:
— провести конференцию по реабилитации и социализации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Организаторы: отдел по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской и Кубанской епархии, Министерство труда и социального развития Краснодарского края.
— ходатайствовать перед краевой администрацией и администрацией г. Краснодара о предоставлении помещения под размещение Кризисного центра.

В области взаимодействия с казачеством:
— формировать у юношества традиционные ценности, являющиеся историко-культурной и морально-этической основой мировоззрения казачества;
— распространять положительный опыт по увековечиванию памяти павших предков как способа сохранения их исторической памяти;
— организовывать систематическое посещение культурных памятников казачьей истории, паломнических поездок по святым местам Кубани для учащихся казачьих школ, классов казачьей направленность, кадетских казачьих корпусов.
В области средств массовой информации:
— содействовать расширению количества передач духовно-нравственной направленности на теле- и радиоканалах Кубани;
— скоординировать работу миссионерских отделов и информационных структур епархий Кубанской митрополии, создать единый центр для усиления совместной работы;
— помочь обществу научиться смотреть и оценивать исторические, политические, экономические и прочие явления с точки зрения христианского мировоззрения, не поддаваясь на соблазны злободневности и конъюнктуры;
— в связи с запуском сайта, посвящённого 100-летию образования Екатеринодарской епархии (ныне Кубанской митрополии), пригласить всех  желающих к обсуждению самых животрепещущих вопросов жизни Церкви на этом ресурсе.

В области миссионерской деятельности:
— воспитывать у подрастающего поколения патриотизм, состоящий в понимании роли нашей страны в Победе над фашизмом,  не скрывая ряд ошибочных решений,  допущенных советским руководством.
В области физкультуры и спорта:
— духовенству, окормляющему спортсменов, способствовать созданию союза православных спортсменов Кубани;
— формировать в молодёжной среде понимание, что занятия физкультурой и спортом – дело патриотическое, сдача норм ГТО – это прежде всего подготовка молодёжи к обороне Отчизны.
Участники XXIV Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений единодушно отмечают, что духовное просвещение защищает народ и гражданские власти от бедствия гражданской войны, дает правильное понимание патриотизма, содействует межнациональному миру, формирует жизненные и творческие установки, которые несут людям добро, милосердие, сострадание, любовь.